Programmi TV stasera, venerdì 29 marzo

Programmi-TV-stasera-venerdi-29-marzo-2013-su-Rete-4-AustraliaUno degli impegni più importanti di papa Francesco sarà questa sera il rito della Via Crucis, come ogni Venerdì santo il pontefice rivivrà la Passione di Cristo seguendo le consuete 14 stazioni, tutto in diretta su Rai 1 dal Colosseo. Due nuove puntate del Commissario Rex su Rai 2: seguiamo il nuovo commissario, intepretato da Ettore Bassi, indagare sulla morte di un immigrato dell’Est ucciso da un ordigno ritrovato nella sua abitazione: la bomba doveva essere indirizzata a una sua vicina di casa. Due film su Rete 4 e Italia 1: Baz Luhrmann dedica un film a un periodo di storia del suo paese, l’Australia, la nobile inglese Sarah si reca in Australia per far tornare il marito, per scoprire poi che è morto: la loro fattoria è in rovina e per salvarla bisogna scontrare una mandria fino a Darwin, lo aiuta nell’impresa uno splendido mandriano, lo intepreta Hugh Jackman. Continua l’omaggio a Martin Scorsese su Italia 1 Shutter Island: due poliziotti indagano sulla scomparsa di un paziente a Shutter Island, un’isola di Boston dove si trova una prigione di massima sicurezza. Su Canale 5, invece, un film TV poliziesco interpretato da Enzo Iacchetti ed Ezio Greggio: Occhio a quei due.

Rai Uno

20:00 Tg1 (News)
20:30 Affari Tuoi (Game Show)
21:10 Rito della via Crucis (Attualità) presieduto da papa Francesco
22:35
Vivere la passione (Attualità) con Gigi Marluzzo
23:25 Concerto di Pasqua (Musica) dal duomo di Orvieto, dirige Zubin Mehta
00:25 L’appuntamento (Attualità) con Gigi Marzullo

Rai Due

19:35 Squadra speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 Tg2 (News)
21:05 Rex 4 (Fiction) con Fabio Troiano
22:45 Nyc 22 (Serie TV)
23:25 Tg 2 Notizie (News)
23:50 L’ultima parola (Attualità) con Giovanni Paragone
01:15 TG2 Parlamento (News)

Rai Tre

19:00 TG3 (News)
19:30 Tg Regione (News)
19:50 Tg Regione Meteo (News)
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme a Stanlio e Onlio
20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
21:05 Milo su Marte (Film) di Simon Wells
23:20 La storia siamo noi (Doc) con Gianni Minoli
00:00 Tg3 Linea note (News)
01:05 Fuori orario (Film).

Rete 4

19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)
20:30 Walker Texar Ranger (Serie TV) con Chuck Norris
21:15 Australia (Film) con Hugh Jackman di Baz Luhrmann
00:45 Lantana (Film) con Anthony La Paglia

Canale 5

20:00 Tg5 (News)
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.
21:10 Occhio a quei due (Fiction) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti
23:40 Supercinema (Rubrica)
01:10 Tg 5 Notte (News)

Italia 1

18:58 Meteo.it
19:20 CSI: NY (Serie TV)
21:10 Shutter Island (Film) con Leonardo di Caprio, Mark Ruffalo, di Martin Scorsese
23:55 The Skeleton Key (Film) di Iain Softely
01:50 Sport Mediaset (News)

La 7

20:00 Tg La7 (News)
20:30 Otto e mezzo (Rubrica) con Lilly Gruber
21:30Crozza nel paese delle meraviglie (Varietà) con Maurizio Crozza
22:20Zeta (Attualità) con Gad Lerner
00:15 Omnibus Notte (News)
01:20 Tg La7 Sport (News)

MTV

19:30 Modern Family (Serie TV) con Sofia Vergara
20:20 Scrubs (Serie TV) con Zach Braff
21:10 Matrimonio per sbaglio (Film) con Isla Fisher
22:50 Geordie Shore (Reality show)
00:40 Girls (Serie TV)
01:10 Prof Sex (Attualità).

La 5

19:20 Amici (Talent show)
20:25 Gossip Girl (Serie TV)
21:10 Inga Lingstrom – Sonata romantica (Film) con D. Zich
23:05 Uomini e donne (Talk show) con Maria De Filippi
00:10 Amici

Rai 4

19:40 Lost (Serie TV) con Matthew Fox
20:25 Desperate Housewives (Serie TV) con Felicia Hoffman
21:10 The Lost Future (Film) con Sean Bean
22:45 Brivido di sangue (Film) con Jude Law
00:25 Dexter (Serie TV)
02:10 The Sopranos (Serie TV)

Rai 5
18:50 Globe Trekker (Doc)19:40 Con i tuoi occhi (Doc)
20:40 Passepartout (Doc) con Philippe Daverio
21:15 Brasile con Michael Palin (Doc) – L’Amazzonia
22:15 Q.B. all’estero quando basta (Doc) Oslo, Norvegia
22:45 Io volo (Doc)
23:15 David Letterman Show (Show)
00:05 Cool Tour Arte (Doc)
00:35 Horizon (Doc)

Cielo

19:45 MasterChef Magazine (Doc)
20:15Affari di famiglia (Reality show)
21:10 Romanzo Criminale: la serie (Serie TV) con Vinicio Marchioni
23:15 Uova d’oro (Film) con Javier Bardem
01:15 El Cartel (Serie TV)

Iris

19:20 A-Team (Serie TV) con Sandra Milo
20:10 Hazzard (Serie TV) con Paolo Villaggio
21:00
Lo specialista (Film) con Sylvester Stallone
22:55 Bangkok Dangerous (Film)
00:55 Nikita (Serie TV)

Rai Movie

19:30 La sposa siriana (Film)
21:05 Il cattivo tenente – Ultima chiamata a New Orleans (Film) con Nicholas Cage
23:10 Angeli di acciaio (Film)
01:20 Anna quel particolare piacere (Film)

Boing

19:10 Adventure Time (Cartoon)
19:35 Spongebob (Cartoon)
20:00 I pinguini di Madagascar (Cartoon)
20:35 Scooby-doo! Abracadabra-doo (Cartoon)
21:40 6 in Cammino (Cartoon)
22:05 6 in Cammino (Cartoon)
22:30 Occhi di gatto (Cartoon)
23:00The Garfield Show (Cartoon)
23:25 Zig & Sharko (Cartoon)
23:55 Wafku (Cartoon)
00:20 The Garfield Show (Cartoon)
00:45 My Giant Friend (Cartoon)
01:10 Polly Kung Fu (Cartoon)

Real Time

19:10 Il Boss delle Torte (Show)
19:40 Cucine da incubo Usa (Show)
20:40 Abito da sposa cercasi (Show)
21:10 Quattro matromoni (Game Show)
22:10 Abito da sposa cercasi (Show)
23:05 Il Boss delle Torte (Show)
00:00Non sapevo di essere incinta (Show)

DMAX

19:30 Top Gear (Show)
20:25 Com’è fatto (Show)
21:15 Dynamo: magie impossibili (Doc)
22:05 Affare fatto! (Show)
22:55 Bizzarre ER (Show)
23:45 Most Shocking (Show)
00:40 Airport Security (Doc)

WordPress Themes